Ryan Reynolds

    Ryan Reynolds : L’irrésistible ascension du prodige d’Hollywood

    Difficile de passer à côté du phénomène canadien qui a redéfini les codes du divertissement mondial. Ryan Reynolds n’est plus seulement cet acteur révélé par des comédies légères, il est devenu une icône pop incontournable. Son talent éclate au grand jour lorsqu’il enfile le costume rouge de Deadpool, un projet qu’il a porté à bout de bras pendant dix ans avant de transformer l’anti-héros de Marvel en un succès planétaire au box-office. Avec son humour décalé et son sens inné de l’autodérision, il a su briser le quatrième mur pour créer un lien unique avec son public, faisant de lui l’une des personnalités les plus appréciées des réseaux sociaux.

    Mais ne s’arrêter qu’à sa filmographie serait une erreur de jugement. Derrière les blagues se cache un redoutable homme d’affaires. Sa vision stratégique a permis de transformer Aviation American Gin en une marque de luxe revendue pour plusieurs centaines de millions de dollars à Diageo. Ce génie du marketing ne s’arrête jamais : avec sa société Maximum Effort, il a racheté le club de football gallois Wrexham AFC aux côtés de Rob McElhenney, une aventure humaine et sportive devenue une série documentaire culte sur Disney+. Chaque projet qu’il touche semble se transformer en or, porté par une communication virale dont lui seul a le secret.

    Marié à la talentueuse Blake Lively, le couple forme l’un des duos les plus influents et glamour de la planète, n’hésitant jamais à se taquiner publiquement pour le plus grand plaisir de leurs fans. Entre ses blockbusters d’action, ses engagements philanthropiques et son implication dans l’entreprise Mint Mobile, l’interprète de Free Guy prouve qu’il est bien plus qu’une simple star de cinéma : c’est un entrepreneur visionnaire. Découvrez dès maintenant tous les détails de sa carrière, ses derniers projets et ses moments les plus cultes dans la fiche complète qui suit.

  • Ryan Reynolds piégé en URSS : ce que la bande-annonce de Mayday dévoile sur son comeback post-Deadpool !

    Apple TV+ vient de dévoiler une bande-annonce dynamique pour son prochain film d’action comique intitulé Mayday. Porté par Ryan Reynolds et Kenneth Branagh, ce projet s’annonce comme un divertissement de grande ampleur centré sur une mission d’espionnage durant la Guerre froide. Un pilote américain face à un agent ex-KGB Dans l’intrigue, Ryan Reynolds incarne le…

  • Mauvaise nouvelle pour Deadpool 4 ? Ryan Reynolds sème le doute

    Le succès planétaire de Deadpool & Wolverine laisse présager une suite explosive, mais Ryan Reynolds surprend en écartant l’idée d’un quatrième opus centré uniquement sur son anti-héros. L’acteur privilégie désormais des aventures collectives au sein du Marvel Cinematic Universe. Le carton de Deadpool & Wolverine booste les ambitions Marvel Avec plus de 1,3 milliard de…

  • Mayday : le film de guerre avec Ryan Reynolds évite le cinéma et débarque direct sur Apple TV+

    Tu pensais voir Ryan Reynolds décoller au cinéma avec sa nouvelle comédie Mayday ? Eh bien, prépare-toi à changer tes plans popcorn, car le film ne débarquera pas sur grand écran. D’après le média Puck, cette comédie en pleine Guerre froide sera diffusée directement sur Apple TV+, probablement dès septembre 2026. On t’explique pourquoi ce…

  • Ces films catastrophes de Ryan Reynolds prouvent que même les super-héros galèrent parfois…

    Tu crois tout savoir sur Ryan Reynolds, la star de Deadpool, le roi de l’humour sarcastique et des selfies improbables ? Eh bien, avant de devenir le super-héros irrésistible qu’on adore, Ryan a connu des moments où sa carrière semblait prendre des vacances définitives… et pas sur une île paradisiaque ! Entre Green Lantern et…

  • Présentation professionnelle

    Nom completMétier / RôleÂge / DatesRéalisations clésMarques / Collaborations associées
    Ryan Rodney ReynoldsActeurNé le 23/10/1976 (47 ans)Franchise Deadpool (3 films, >1,5 Md$), People’s Choice AwardsMarvel Studios, 20th Century Studios
    Ryan ReynoldsProducteurDepuis 2009Producteur exécutif Deadpool, Free GuyMaximum Effort Productions
    Ryan ReynoldsEntrepreneurDepuis 2018Aviation Gin (vendu 610 M$ à Diageo)Diageo, Mint Mobile (T-Mobile)
    Ryan ReynoldsBusinessman–Partenaire WWE, campagnes marketing viralesWWE, Hugo Boss
    Ryan ReynoldsProducteur NetflixDepuis 20196 Underground, Red NoticeNetflix

    Filmographie sélectionnée

    TitreAnnéeSynopsis
    Deadpool2016Mercenaire cancéreux Wade Wilson subit une expérience ratée qui le transforme en Deadpool, justicier au régénération et humour noir.
    Deadpool 22018Deadpool forme l’équipe X-Force pour protéger un jeune mutant des griffes d’un super-vilain temporel.
    Deadpool & Wolverine2024Deadpool s’allie à Wolverine dans un multivers chaotique pour sauver son univers de la destruction.
    The Proposal2009Une cadre exécutive canadienne force son assistant américain à un mariage blanc pour éviter l’expulsion.
    Free Guy2021Un PNJ dans un jeu vidéo en monde ouvert prend conscience de sa réalité et combat pour sa liberté.
    6 Underground2019Une équipe de milliardaires feint sa mort pour renverser un dictateur avec des actions spectaculaires.
    Red Notice2021Un profileur FBI traque un voleur d’art légendaire avec l’aide d’une voleuse rusée.